fbpx

La liste du nouveau gouvernement

La liste du nouveau gouvernement

La composition du nouveau gouvernement burkinabè est connue depuis ce 10 janvier 2021 dans la soirée. Le nouvel exécutif compte 25 ministres plein et 7 ministres délégués.L’équipe gouvernementale compte 9 femmes. Deux faits marquants, l’ancien chef de file de l’opposition et président de l’UPC, Zéphirin Diabré, a été nommé ministre d’Etat auprès de la Présidence du Faso en charge de la Réconciliation nationale ; et le président de l’UNIR/PS, Me Bénéwende Stanislas Sankara, occupe le maroquin de l’habitat et de l’Urbanisme. Parmi les grands absents de ce gouvernement reconfiguré, on trouve le ministre de la Communication, Rémi Dandjinou, celui des Mines et des Carrières , Oumarou Idani et celle de la Santé, Claudine Lougué.


Ministre d’Etat, ministre auprès du Président du Faso, chargé de la réconciliation nationale et de la cohésion sociale
Zéphirin Diabré
Ministre d’Etat, ministre de la Défense nationale et des anciens combattants
Moumina Chériff Sy
Ministre d’Etat, ministre de l’administration territoriale et de la décentralisation
Clément Sawadogo
Ministre de la sécurité
Ousséni Compaoré
Ministre des Affaires étrangères, de la coopération et de l’intégration africaine et des Burkinabè de l’extérieur
Alpha Barry
Ministre de l’économie, des finances et du développement
Lassané Kaboré


Ministre de la Justice, des droits humains et de la promotion civique, Garde des sceaux
Victoria Ouédraogo Kibora
Ministre de l’éducation nationale, de l’alphabétisation et de la promotion des langues nationales
Stanislas Ouaro
Ministre de la santé
Charlemagne Ouédraogo
Ministre de l’Enseignement supérieur, de la recherche scientifique et de l’innovation
Alkassoum Maïga
Ministre de la Fonction publique, du Travail et de la Protection sociale
Séni Ouédraogo
Ministre de la femme, de la solidarité nationale, de la famille et de l’action humanitaire
Hélène Marie Laurence Ilboudo
Ministre de l’économie numérique, des postes et de la transformation digitale
Hadja Fatimata/Ouattara Sanon
Ministre de la communication et des relations avec le Parlement, porte-parole du gouvernement
Ousséni Tamboura
Ministre de l’agriculture et des aménagements hydro-agricoles et de la mécanisation
Salifou Ouédraogo
Ministre de l’eau et de l’assainissement

Ousmane Nacro
Ministre des infrastructures et du désenclavement
Eric Bougouma
Ministre de l’énergie, des mines et des carrières
Bachir Ismaël Ouédraogo
Ministre des transports, de la mobilité urbaine et de la sécurité routière
Vincent Dabilgou
Ministre de l’industrie, du commerce et de l’artisanat
Harouna Kaboré
Ministre des ressources animales et halieutiques
Modeste Yerbanga
Ministre de la jeunesse, de la promotion de l’entreprenariat et des jeunes
Salifo Tiemtoré
Ministre de l’Urbanisme et de l’Habitat et de la ville
Bénéwendé Sankara
Ministre de l’environnement, de l’économie verte et du changement climatique
Siméon Sawadogo
Ministre de la culture, des arts et du tourisme
Foniyama Elise Ilboudo/Thiombiano
Ministre des Sports et des Loisirs
Dominique Marie André Nana
Ministre déléguée auprès du ministre de l’administration territoriale, de la décentralisation, chargée de la Décentralisation
Madiara Sagnon/Tou
Ministre délégué auprès du ministre des Affaires étrangères, de la coopération, de l’intégration africaine et des Burkinabè de l’extérieur
Maxime Koné
Ministre déléguée auprès du ministre de l’économie, des finances et du développement, chargée du Budget
Edith Clémence Yaka
Ministre déléguée auprès du ministre de l’économie, des finances et du développement, chargée de l’aménagement du territoire
Pauline Zouré/Kaboré
Ministre délégué du ministre de l’Enseignement supérieur, de la recherche scientifique et de l’innovation, chargé de la recherche scientifique et de l’innovation
Maminata
Traoré Coulbibaly
Ministre délégué auprès du ministre de l’énergie, des mines et des carrières, chargé des mines et des carrières
Aimé Zongo
Ministre délégué auprès du ministre du ministre de l’industrie, du commerce et de l’artisanat, chargée de l’artisanat
Louise Anne Go
Secrétaire général du gouvernement
Wenceslas Sanou

Les grands absents du nouveau gouvernement

Oumarou Idani: Mines et Carrières
Claudine Lougué: Santé
Rémi Dandjinou : Communication
Réné Bagoro: Justice
Nestor Bassière: Environnement
Soumanogo Koutou: Ressources animales
Maurice Bonanet : Habitat et Urbanisme
Abdoul Karim Sango: Culture
Daouda Azoupiou: Sports
Niouga Ambroise Ouédraogo: Eau et Assainissement
Mamounata Ouattara : Droits humains
Paul Robert Tiendrébéogo: Intégration africaine et Burkinabè de l’Exterieur

admin

admin

Laisser un commentaire

Newsletter Powered By : XYZScripts.com
%d blogueurs aiment cette page :